Щетки стеклоочистителя Форд





На автомобилях Форд используются щетки с различными типами креплений, длины, конструкции.

Рисунок Рычаги стекоочистителей с различными типами крепления щеток



Чтобы выбрать щетки стеклоочистителя на Форд в интернете, да и на любую другую машину, необходимо знать все параметры щеток, либо оригинальный или неоригинальный номер щеток. Проще всего найти номер щеток, чем подбирать по параметрам. Поэтому, что бы Вы не тратили время на разбор мелких технических нюансов, ниже будет размещена таблица с щетками на популярные модели Форд.


Автомобиль

Номер комплект передних щеток Bosch Aerotwin

Номер комплект передних щеток оригинальный

Размер и тип крепления передних щеток

Focus I

3397118904


550+475 крючок

Focus II

3397118977

1738870

650+425 Side Pin

Focus III

3397007640

1731996

725+725 Push Button

Mondeo II

3397118986


530+500 крючок

Mondeo III

3397118905


550+500 крючок

Mondeo IV

3397007309

1537084

650+475 Push Button

Ford Fiesta (Fusion)

3397118984

1545438

550+400 крючок

Kuga I

Trico NF609 + Trico NF439

1537086


Kuga II

Trico NF707

2 шутки

1850545

Pinch Tab 700+700


Рисунок Крепление щеток "крючок"

Немного о истории развития стекооочистителей.

Проблема в загрязнении лобового стекла появилась сразу же с появлением лобовых стекол. Конструкция, позволяющая удалять капли воды и загрязнения со стекла проделала долгий путь развития.

Вначале это был механический привод, водитель вручную приводил в движение ручку в салоне, через систему привода движение передавалось на щетки стекооочистителя. В дальнейшем были разработаны автоматические способы привода сткелоочистителя - механический - через тросик от двигателя, гидравлический, пневматический и наконец электрический. В процессе эволюции конструкции появлялись все новые факторы - возрастающая скорость движения автомобиля, увеличение кривизны стекла, новые требования безопасности.


В последнее время в автомобилестроении идет вытеснение каркасных щеток бескаркасными. Бескаркасные щетки обладают рядом преимуществ над каркасными:


1. Бескаркасные щетки прижимаются металлической лентой, которая и является каркасом. Плюсы - равномерность очистки, независимо от температуры. Хорошо прижимаются к стеклу ветром, не издают шум от ветра. Нет скрипучих шарниров.


Рисунок - Устройство бескаркасной щетки стеклоочистителя

Основные производители в мире, представленные в торговых точках в России:


Bosch - самые популярные щетки на рынке России, отличные технические характеристики.

Bosch Aerotwin бескаркасная серия, имеют хорошие отзывы покупателей.

Рисунок Bosch Aerotwin



Valeo ( 2 популярные серии- Valeo Silencio X-trm - разрабатываются на конкретный автомобиль, под параметры ег остекла, проходят испытания на полигоне.

Valeo Silencio X-trm


Серия Valeo Compact экономный сегмент, универсальные щетки ) Все щетки Valeo имеют хорошие отзывы водителей.


SWF (Часть компании Valeo). SWF Visioflex имеют хорошие отзывы покупателей,- щетки премиум сегмента, изгиб щетки повторяет изгиб лобового стекла конкретного автомобиля, под который они были разработаны.

SWF Visionext - эконом серия щеток


Trico (Великобритания) компания занимается щетками стеклоочистителей уже около 100 лет, но на рынке России данный бренд мало известен. Качество очистки хорошее, но были некоторые негативные отзывы, которые, скорее всего, являются следствием неправильной эксплуатации.

Существует две серии Trico Neoform - премиум сегмент, используется тефлоновое напыление и

Trico Innovision- серия эконом.


Champion. Существует много различных серий, от бюджетных универсальных до дорогих.


Хорс (Производство в Санкт-Петербруге) Имеется несколько серий щеток, наиболее современная и технологичная серия Хорс Баллистик. Средняя цену, хорошая очистка, средний ресурс. Очень много хороших отзывов про Баллистик, про остальные серии отзывы противоречивые.


Существуют и другие бренды производителей щеток- Lynx, Kamoka, Wheen, Alca, Denso, FENOX, ЦИТРОН, UNIPOINT, TSN, HOLA и так далее... Но все они либо не производят щетки на Форд, либо плохо представлены в торговых точках. Унивресальные бюджетные варианты не в счет, в магазине типа "Карусель" "Лента" и другие всегда огромный ассортимент таких щеток с мульти креплениями, по 150-300 рублей, но качество очистки стекла и долговечность являются низкими. Купив такие щетки, Вы сэкономите на своей безопасности.


Для того чтобы Вы всегда могли хорошо видеть дорого, в любую погоду и время суток, необходимо соблюдать несколько правил:

1. Используйте качественные щетки,

2. Следите за их состоянием (периодически очищайте лезвия щеток и стекло от грязи тряпкой с чистящим средством),

3. Не включайте стеклоочиститель во время наледи на стекле, позвольте наледи растаять от обогрева стекла, следите за состоянием рычагов стеклоочистителя,


4. Используйте качественную жидкость для омывания стекол, которая не будет причинять вред резине щеток.


Соблюдая эти простые правила, Вы будете ездить на одном комплекте щеток очень долго, не теряя при этом в качестве. Регламента замены щеток не существует, но в среднем, хорошие щетки при разнообразной погоде хорошо очищают стекло один год.





Минутка юмора

Нет комментариев
Добавить комментарий