Пружины Форд, как выбрать

 Пружины в автомобильной подвеске являются одной из самых важных деталей. Именно они ограждают  автомобиль от неровностей, поддерживают его дорожный просвет, влияют напрямую на управляемость, грузоподъёмность и комфорт.

 

                               

                               Рисунок- Пружины лучшего в мире производителя


Первая причина, по которой следует менять пружины это естественный износ металла- в этом случае пружины проседают, уменьшается дорожный просвет, ухудшается управляемость.


Вторая причина - механическая поломка. Если при езде на автомобиле Вы услышали резкий щелчок на неровности, а потом металлический лязг, значит. виток пружины отломился. Но виток может просто лопнуть и не выпасть, тогда неисправность можно заметить не сразу.

Если это передняя пружина, то машину может вести в сторону. В любом случае, как только это произошло, необходимо сразу же записать на СТО на замену пружин. Если ездить с такой поломкой, то возможны и дальнейшие поломки в ходовой части - начнут ломаться шаровые опоры, сайлентблоки, амортизаторы... Бывают случаи, когда острый край пружины повреждает автомобиль.


 

Что нужно знать при покупке пружин в магазине.

   При покупке пружин нужно знать, что на один и тот же автомобиль могут устанавливать с завода несколько вариантов пружин, они отличаются характеристиками. Связано это с разными двигателями (разный вес и нагрузка на ось) и местом производства (например для автомобилей России делают пружины повыше, для Европы пониже и жестче, а для США делают мягкие пружины).


Поэтому подбирать пружины следует очень внимательно, в каталогах продавцов может быть, и не указана характеристика пружины, для какого двигателя она сделана. Следует подбирать пружины либо в хорошем надёжном автомагазине, либо самому пользоваться Тек Доком, если вы хотите купить неоригинальные пружины.


Так же в оригинальном каталоге может присутствовать пояснение про метку на пружине - черная метка, красная метка, зеленая метка. Они отличаются незначительно, главное чтобы при покупке Вам выдали пружины с одинаковыми метками.


Особенности замены пружины.

  Пружины меняют только парами, поменяв 1 пружину, вы рискуете второй пружиной. Если Вы поменяли сначала одну пружину, а через 100 км сломалась старая, и Вы собираетесь купить 1 новую пружину, есть большая доля вероятности что старая пружина, которая проехала всего 100 километров, сломается.


 Производители пружин для автомобилей Форд.

Технология производства современных автомобильных пружин очень сложная, несоблюдение грозит ухудшением эксплуатационных свойств и низкой долговечность.


Только несколько заводов в мире способны выпускать в достаточном объеме первоклассные пружины, долговечные и качественные. Среди них особенно выделяется Lesjöfors - это производственный гигант, находится в Швеции, производит пружины с 1852 года, за это время был накоплен огромный опыт и авторитетность во всем мире.


Так же выделяются пружины фирм Kayaba ( производитель амортизаторов решил выйти на рынок со своим продуктом - K-Flex) а также Monroe. Существует огромное количество других производителей, в том числе и российского гражданства, но ,как показывает практика, если пружины существенно дешевле чем три обозначенных выше бренда- это недолговечные варианты, которые могут просесть или сломаться достаточно быстро.


                                                   

                                                     Рисунок - пружина K-Flex 



Вывод - приобретайте пружины только парами, известных фирм производителей и обязательно подходящие под комплектацию Вашего автомобиля(двигатель, кузов, год выпуска и прочие параметры).

Нет комментариев
Добавить комментарий