Оригинальные и не оригинальные автозапчасти Форд. В чем отличие?

Данная статья создана для тех, кто не разбирается в автозапчастях. Здесь собрана самая общая информация о том какие бывают автозапчасти, кто такие официальные дилеры, что такое оригинальная или не оригинальная деталь, оригинальный поставщик деталей и многое другое.


Существуют следующие основные виды деталей:


1.Оригинальные автозапчасти. Детали в фирменной упаковке Форд. Официальный дилер продает только такие детали.

а. Произведённые заводами Форд

б. Заказанные заводом Форд у своих поставщиков


2.Неоригинальные автозапчасти.


а. Произведенные оригинальными поставщиками завода Форд (точно такие же детали продаются в оригинальной упаковке)

б. Произведенные сторонними производителями.(Это могут быть как качественные аналоги, ничем не уступающие оригинальным, так и более дешевые варианты, обладающие более низким уровнем качества).



Оригинальные автозапчасти Форд - это запчасти, которые продаются в оригинальной упаковке Форд (или Motorcraft - структура концерна ФОрд по выпуску и продажам запчастей)

Рисунок 1 Завод Форд



Оригинальные детали Форд - это автозапчасти. произведенные автозаводами Форд или сторонними специализированными компаниями по заказу и лицензии компании Форд. Покупая оригинальную деталь, Вы можете быть уверены что точно такая же деталь ставилась на Ваш автомообиль еще на конвейере.


Запчасти, произведенные на заводах Форд.


Рисунок 2 Завод Форд


На заводе Форд собирают автомобили из автозапчастей. На собственных заводах Форда производятся не все автозапчасти для производства автомобиля. В основном это кузов, салон, двигатель, коробка передач, крупные узлы подвески(балки, торсионы, кулаки, бензобаки) а также редко ломающиеся и редко требующие замены детали-тросы, клипсы, замки дверей, редкие датчики и многое другое. Такие детали как правило не требуют замены в процессе эксплуатации автомобиля и изготавливаются только на заводах Форд и бывают только оригинальными.



Запчасти, заказанные заводом Форд у своих поставщиков.

Это оригинальные детали, которые концерн Форд заказал у своих партнеров - специализированных заводов, производящих узкий спектр продукции. Эти партнеры - заводы и называются конвейерными (оригинальными) поставщиками Форд.

Это технологически сложные детали или достаточно часто требующие замены . Как правило, производство таких деталей для концерна Форд не рентабельно. Выгоднее и надежнее закупать их у узкоспециализированных автозаводов. Фильтра, масла, подшипники, ступицы, амортизаторы, пружины, рычаги подвески, тормозной системы, фары, щетки стеклоочистителей, стекла, генераторы, стартеры, прокладки, сальники и многие другие детали концерн Форд заказывает у стронних производителей. Эти сторонние производители являются конвейерными поставщиками- как правило это огромные сети заводов, заточенные на производство узко специализированных автозапчастей.



Рисунок 3 Узкоспециализированный завод


В качестве примера можно привести заводы Mann, которые производят только фильтра. Дело в том, что производство фильтров становится рентабельным и выгодным только при выпуске десятков или даже сотен миллионов фильтров в год. Оборудование очень дорогое и сложное, большое количество научных сотрудников по всему миру, исследовательские лаборатории и многое другое делает рентабельным производство только при огромных объемах. Фирма Mаnn занимается производство фильтров для 95% существующих автомобилей на планете, поэтому объёмы их производства позволяют делать качественный товар по очень привлекательной цене.

Рисунок 4 Завод по производству фильтров


Если бы концерн Форд занимался бы сам этим производством, то это было бы не рентабельно. Точно по такому же принципу ведется производство амортизаторов, рычагов, щеток стеклоочистителя и других массовых деталей.



Неоригинальные запчасти, произведенные оригинальными поставщиками Форд.

Это запчасти, которые производятся на узкоспециализированных заводах. Первая часть запчастей, производимых на данных заводах, поставляется для концерна Форд, а вторая часть идёт на авторынок. Как правило, это абсолютно одинаковые детали, положенные в разные "коробочки". Если Ваш автомобиль на гарантии, то Вы по правилам дилеров должны покупать только оригинальные детали и устанавливать их на официальном сервисе.

Если автомобиль уже не на гарантии, то как правило дешевле купить неоригинальные детали, при этом Вы получите "оригинальное качество Форд". Но бывают и исключения- когда неоригинальная деталь дороже чем оригинальная. Как правило это происходит из за логистических или маркетинговых нюансов.



Неоригинальные запчасти, произведенные сторонними производителями.

Существует большое число специализированных автозаводов, которые по некоторым причинам не поставляют свою продукцию на конвейеры Форд. Но эти заводы так же имеют в своей производственной программе детали, подходящие на автомобили Форд. По уровню качества и цене это могут быть самые разные производители. Некоторые заводы производят высококачественные товары, которые ничем не уступают оригинальным, но есть и заводы, производящие достаточно дешевые и некачественные товары, рассчитанные на меньший срок эксплуатации. При выборе деталей от таких производителей, необходимо ориентироваться на репутацию бренда или на цену.


Более подробно ознакомиться с брендами Вы можете в нашей статьей "Бренды производителей запчастей Форд"



Рисунок 5 Специализированные производители запчастей

Нет комментариев
Добавить комментарий